Определены победители пятого ежегодного конкурса «Лучшая муниципальная практика». В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (“умный город”)» одним из победителей стал подмосковный Жуковский.

Город занял 4 место среди победителей по 1 категории. Размер присуждаемой муниципальному образованию премии составит 20 млн рублей на реализацию проектов по цифровизации городского управления «НАУкарта» и «Муниципальная система контроля и управления доступом», входящих в программу «Электронный муниципалитет».

Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика» проводится с 2017 года с целью выявить и поощрить лучшие практики деятельности органов местного самоуправления. Победители награждаются дипломами Правительства России и получают премию от 10 до 50 млн рублей. В 2021 году были открыты четыре номинации конкурса, а количество призовых мест увеличено до пяти в каждой номинации.

В рамках номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (“умный город”)» было рассмотрено 95 заявок из 39 субъектов Российской Федерации.