В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Солнечногорске ведется благоустройство Городского парка, об этом сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

«По поручению Губернатора Андрея Юрьевича в Солнечногорске продолжается работа по созданию зон для комфортного отдыха. В три этапа благоустроили набережную озера Сенеж. В этом году преобразится Городской парк в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», - рассказал министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

В сегодняшних границах Городской парк культуры и отдыха был образован в начале 50-х годов прошлого века и представляет собой плотный лесной массив, переходящий в набережную озера Сенеж, которая благоустроена в 2018 году.

В этом году парк заметно преобразится: появятся дорожки общей протяженностью более 2 км, игровые площадки для детей разных возрастов. Также в парке появится полноценный спортивный кластер: скалодром, скейтпарк и памп-трек. Все эти объекты позволят сделать парк местом проведения турниров различных уровней. Современные кафе сделают отдых в парковой зоне еще комфортнее.

Помимо этого, планируется озеленение с устройством газонов, высадкой деревьев и кустарников, устройство уличного освещения и системы видеонаблюдения. Общая площадь благоустройства составляет 13,5 га.

«После реализации концепции, парк вместе с благоустроенной набережной озера Сенеж станет единым пространством для прогулок и качественного досуга для жителей и гостей», - отметил Михаил Хайкин.

В настоящее время ведутся работы по планировке поверхностей под посевные газоны, формированию газона, подготовке корыта под спортивную площадку и дорожно-тропиночную сеть, прокладке кабельных линий, а также начата подготовка основания под велодорожку.