В Павловском Посаде завершилось благоустройство туристического маршрута «Родина Павловопосадского платка», об этом сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин. Здесь появились современные фонари, лавочки, урны, детская площадка, фонтан, обустроены пешеходные и велосипедные дорожки, проведено озеленение.

«В этом году по поручению Губернатора мы благоустраиваем 40 общественных территорий. Одной из первых завершили комплексное благоустройство пешеходной зоны в Павловском Посаде – «Родина Павловопосадского платка». Этот маршрут очень важен как для туристов, так для местных жителей», – сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Прогулочный маршрут протянулся от Привокзальной площади до Павловопосадской платочной мануфактуры. В составе маршрута выделены функционально-планировочные узлы, зоны реабилитации территории и реновации фасадов окружающей застройки. Общая площадь благоустройства составляет 2,2 га.

Для удобства туристов, приехавших в Павловский Посад впервые, на Привокзальной площади установлен информационный указатель, а на пути к туристическому объекту – Павловопосадской платочной мануфактуре – открыты пункты проката велосипедов и велопарковки, пользоваться которыми будут и павловопосадцы, сувенирные лавки, кафе, туалет.

Также маршрут включает в себя рекреационную зону у Дома культуры «Октябрь» - здесь появился пешеходный фонтан, по которому можно будет ходить. Новая зона отдыха появилась у здания ЗАГС, обустроены скверы на пересечении улиц Герцена и Кирова, у Дома детского творчества, а для маленьких жителей Павловского Посада обустроена детская зона для активного отдыха по ул. Каляева.

Уже в это воскресенье, 25 июля, состоится открытие объекта.

Благоустройство велось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».