В Московской области определили планы по благоустройству лесопарковых территорий на 2022-2023 гг. в рамках нового проекта «Парки в лесу».

«Мы определили список лесопарков, которые благоустроим в ближайшие два года по проекту «Парки в лесу», инициированного губернатором Московской области Андреем Юрьевичем. В 2022-2023 годах планируем сделать более комфортными, безопасными, интересными 19 лесопарковых территорий», — сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Список планируемых к благоустройству в 2022-2023 г.г. лесопарков:

1.Домодедово - Городской лес

2.Химки - Химкинский лесопарк

3.Люберцы - Томилинский лесопарк

4.Электросталь - Лесопарк Аванград

5.Лыткарино - Лесопарк Волкуша

6.Красногорск - Лесопарк Опалиха

7.Пушкинский - Лесопарк Северный, Учинское вдхр

8.Ленинский - Булатниковский лес

9.Лобня - Лобненский лес

10.Котельники - Томилинский лесопарк

11.Фрязино - Фрязинский лесопарк

12.Наро-Фоминск - Лесопарк Апрелевка

13.Подольск - Дубровицкий лес

14.Балашиха - Ольгинский лесопарк

15.Чехов - Чеховский лесопарк

16.Сергиев Посад - Лесопарк Загорское море

17.Истра - Истринский лес

18.Дзержинский - Томилинский лесопарк

19.Клин - Лесопарк Шариха.

В таких парках можно будет покататься на велосипедах, лыжах, будет доступен и прокат спортивного инвентаря, появятся специальные оборудованные спортивные площадки, появятся скамейки для отдыха. Работы начнутся уже в следующем году, а завершатся в 2023-м.

«Основная особенность благоустройства лесных зон — это минимальное вмешательство в природу. При благоустройстве лесопарков важно не только создать оптимальные условия для комфортного отдыха, но и сохранить природную среду», — подчеркнул Михаил Хайкин.

Напомним, проект «Парки в лесу» стартовал с текущего года. В рамках его реализации, в течение 5 лет в регионе благоустроят 50 лесопарковых зон. Работы в первых девяти проходят уже в этом году.