Совсем недавно в Орехово-Зуево завершился второй этап благоустройства набережной реки Клязьма в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В рамках 2-го этапа благоустройства в этом году набережную продлили в сторону здания администрации и 2-го автомобильно-пешеходного моста. Благоустроили подход к ней со стороны ул. Ленина, который функционально соединил ее с городом.

«Главным акцентом новой общественной зоны стал большой бетонный пирс с лежаками и качелями, как продолжение уже реализованного участка с бетонными амфитеатрами. Помимо мощения, асфальтирования и устройства велодорожки сделано освещение и дополнительное озеленение», - рассказал министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Сейчас идет завершающая стадия благоустройства природной набережной в Орехово-Зуеве по проекту-победителю IV Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Это - новая велодорожка, которая станет продолжением веломаршрута вдоль набережной. Это - эко-тропы в виде деревянных настилов, чтобы можно было комфортно и безопасно передвигаться в периоды разлива реки. Это - малые архитектурные формы, в том числе детские, которые вмонтированы в зеленый ландшафт. А в перспективе установят тарзанку и качели. И на всей территории набережной - хвойные, лиственные деревья, декоративные кустарники и газоны.

Напомним, масштабное благоустройство набережной стартовало в 2019 году, когда муниципалитет выиграл грант по программе развития «Точки роста». Тогда очистили и укрепили береговую линию, переложили инженерные сети, подготовили фундаменты. Год спустя, на набережной сделали тротуары, велодорожку из цветного асфальтобетонного покрытия, установили скамейки, урны, инфостенды. Появилось то, чего никогда не было - велопарковки, уличные тренажеры, зоны отдыха у воды. Кроме того, обустроили пирсы - на каждом современное уличное освещение, а на некоторых еще и навесы.