В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году в Дзержинском городском округе благоустроили сквер «Сказка» с участком прилегающей улицы Ленина, об этом сообщил министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

«По поручению Губернатора Андрея Юрьевича в Дзержинском в этом году преобразили детский парк «Сказка». Теперь это место станет новой точкой притяжений маленьких жителей города», - рассказал министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Уникальность сквера состоит в формах, с которыми дети встречаются в повседневной жизни. Холмы, дюны, долины, живописный мост, деревья, цветы, кустарники - все эти обычные вещи здесь становятся частью игрового пути. Кроме того, «красные холмы» — это привлекательный акцент на пути движения, видимый издалека.

В результате благоустройства в сквере появились различные функциональные зоны: несколько детских игровых площадок, разных по наполнению и возрастной категории, спортивная площадка с тренажерами, песочница, места для отдыха, зона настольных игр, существующая хоккейная площадка, используемая детьми для катания на велосипедах и самокатах, расширена и превращена в многофункциональную спортивную площадку для футбола, баскетбола, танцев.

Также здесь обновили малые архитектурные формы: скамейки, урны, информационные стенды. Появились теннисные столы и новое уличное освещение, высажены кустарники разных уровней для защиты от шума и создания уюта.