12 сентября в Дмитровском городском округе состоялось открытие пилотного участка веломаршрута «Москва-Санкт-Петербург».

В рамках открытия прошло подписание соглашения о взаимодействии между правительством Московской области и АНО «Вело1». Его цель - развитие велоинфраструктуры в Московской области.

Веломаршрут общей протяженностью 1059 км коснётся пяти подмосковных муниципалитетов: Дубны, Мытищ, Дмитровского, Талдомского и Пушкинского городских округов. Всего по Подмосковью пройдёт 137 км пути.

«Мы активно развиваем велосипедную инфраструктуру в излюбленных горожанами местах для прогулок. При благоустройстве общественных пространств и парков мы всегда стараемся предусмотреть обустройство пешеходных и велосипедных дорожек. В Подмосковье уже действуют больше 100 веломаршрутов. В целях развития велоинфраструктуры Подмосковья, запускаем работу по реализации еще трех пилотных проекта», - сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин.

Пилотные веломаршруты:

1.«Связь трех парков» (Парк Мещерский - парк Малевича - Парк им. Л. Лазутиной) протяженностью 23 км.

Цель: соединение разрозненных участков велодорожек в сеть веломаршрутов длиной 23 км, с включением социально важных объектов и транспортных узлов. В этом году 1 этап реализовывается с привлечением инвестиционных средств.

2.«Виражи – Лохин остров – Николина Гора – Звенигород – Руза – Озернинское водохранилище» протяженность составит более 160 км

Данный веломаршрут свяжет три городских округа, планируется включить масштабный туристко-рекреационный кластер «Звенигородской вектор». Соединит объекты туристической привлекательности культурно-археологического наследия, приведет к Озернинскому водохранилищу. Часть веломаршрута уже реализована (в г.о. Руза). В следующем планируем продолжить реализацию.

3.«Виражи - Лохин остров» - 30 км

Веломаршрут свяжет парк Виражи и заповедник Лохин остров. Данный маршрут прокатан местными жителями и пользуется большой популярностью среди велосипедистов. В 2022 году планируется ее обустройство.