Подведены итоги конкурсной программы XXIX Международного архитектурного фестиваля «Зодчество 2021», который проходил с 1 по 3 октября в выставочном комплексе «Гостиный двор».

Московская область традиционно приняла участие в мероприятии и представила свой стенд в рамках выставочной программы. На стенде также были представлены знаковые объекты благоустройства общественных пространств Подмосковья.

В рамках фестиваля среди регионов России проходил смотр-конкурс «Архитектурные произведения 2019-2021. Проекты и постройки». От Московской области объект «Благоустройство набережной реки Клязьма вдоль бывшей Морозовской мануфактуры в г. Орехово-Зуево» завоевал Серебряный знак международного архитектурного фестиваля «Зодчество» в номинации «Открытые общественные пространства». Проект благоустройства разработан ООО «Межрегионстрой».

«Московская область каждый год принимает участие на международном архитектурном фестивале «Зодчество». В этом году Серебряным знаком награждена благоустроенная набережная реки Клязьма в Орехово-Зуево. Хочу отметить отличную работу архитекторов, так как это один из важных аспектов удачной концепции. Мы привлекаем к работе творческих талантливых профессионалов, именно благодаря им наши проекты были отмечены на разных архитектурных фестивалях, в том числе и на Зодчестве», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

Первый этап благоустройства набережной реки Клязьма в г. Орехово-Зуево завершился в прошлом году. В результате проведенных работ, на набережной замостили тротуары, появилась велодорожка из цветного асфальтобетонного покрытия, установлены скамьи, урны, информационные стенды, велопарковки, появились уличные тренажеры, организовали зоны отдыха у воды.

На берегу остались «островки» зеленых насаждений, где высажены деревья и кустарники. Здесь также выполнено обустройство пирсов, на каждом из которых оборудовано современное уличное освещение, а в некоторых обустроили и навесы. На одном из пирсов разместились лежаки для загорания, на другом - амфитеатры для музыкальных мероприятий, на третьем – площадка для мастер-классов. В целях безопасности на набережной установлены камеры видеонаблюдения.