Основная цель — сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды. Вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой. Вовлечь граждан в процесс благоустройства городов, чтобы доля активного населения составляла не менее 30%.

Для того чтобы можно было оценить динамику изменений, сформирован особый показатель — индекс качества городской среды, который высчитывают на основании 36 индикаторов, включающих уровень благоустройства общественных территорий, доступность инфраструктуры в городе и многое другое.

Ежегодно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются тысячи общественных пространств и дворовых территорий. Также с 2018 года проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Каждый год 80 победителей конкурса получают 5 млрд рублей на реализацию проектов благоустройства.

Начиная с 2020 года согласно решению Правительства Российской Федерации, призовой фонд увеличен в два раза — с 5 до 10 млрд рублей. Таким образом, в рамках конкурса в 2021-2022 гг. будут реализованы сразу 160 проектов благоустройства.

В соответствии с установленными целями Министерством благоустройства Московской области реализуется региональный проект «Формирование комфортной городской среды (Московская область)».

С 2019 по 2024 год в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды (Московская область)» планируется достичь следующие показатели:
- количество благоустроенных общественных территорий – 303 ед.;
-доля (количество) городов с благоприятной городской средой от общего количества городов - 88 % (64 городов);
- прирост среднего индекса качества городской среды по отношению к 2019 году – 19 % (индекс качества городской среды – 240 баллов);
- увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды до 30 %.