Более 350-ти общественных пространств было благоустроено в Подмосковье с 2014 года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Губернатор поручил продолжить программу комплексного благоустройства дворовых территорий, так как она очень популярна среди жителей. На эти цели предусмотрены субсидии из регионального бюджета, - сообщил министр благоустройства МО Михаил Хайкин. – Кроме того, продолжаются работы по ямочному ремонту во дворах. Мы оцифровали ямы в прошлом году совместно с администрациями городских округов и сегодня в онлайн-режиме точно знаем, сколько ям заделано. Каждую неделю наращиваем темпы».

«На этот год у нас большие планы по благоустройству Подмосковья, это и комплексное благоустройство дворовых территорий, устранение ям во дворах, благоустройство общественных территорий, а также обновление парковой инфраструктуры, - сообщил Михаил Хайкин.
В этом году в рамках комплексного благоустройства дворовых территорий будет благоустроено 765 дворов.

Также запланировано благоустройство 32 общественных пространства, включая 5 проектов, победивших в прошлом году во Всероссийском конкурсе создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях.

«Будет сделана набережная в Солнечногорске, в Реутове благоустроят улицу Южную, в Клину появится интересный веломаршрут через весь город, в Электростали сделают пешеходную зону к храму», - сообщил Михаил Хайкин.

В Московской области 109 парков культуры и отдыха. С 2014 года их число увеличилось более чем в четыре раза (в 2014 году было 25 парков). Общая площадь парков с 2017 года по 2019 выросла с 1804 Га до 2401 Га. Посещаемость с 7 млн. человек в 2017 году до 9 млн. человек в 2019 году.

В рамках реализации программы Губернатора МО «Парки Подмосковья» в 2020-м в 14 парках культуры и отдыха будут проводиться работы по благоустройству.

По словам министра, комплексный подход в работе позволяет региону уже 3-й год лидировать в рейтинге Минстроя России по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Также Подмосковье стало одним из лидеров рейтинга среди субъектов РФ по индексу качества городской среды за 2019 год.